Колонки

Лядское счастье

В селе Ляды Плюсского района вернули к жизни пост скорой медицинской помощи
Лев ШЛОСБЕРГ. Лев ШЛОСБЕРГ. 24 февраля 2019, 19:40

В прошлый четверг поехал я в Ляды, куда за четыре с половиной месяца борьбы удалось вернуть пост скорой медицинской помощи, закрытый 1 октября минувшего года. Событие по нынешним «оптимизационным» временам большое, в полной мере его значение могут понять только местные жители.

Пятьдесят километров от Плюссы до Ляд мы едем почти полтора часа – по грунтовой дороге, изредка перемешанной с асфальтом и покрытой толстой, горбатой, рваной коростой льда. По такой дороге должна была ехать сюда скорая помощь из Плюссы или Струг Красных – и не только в Ляды, а в 64 деревни всей округи, расположенные в радиусе около 30 километров от Ляд. Сейчас здесь около 1 800 постоянных жителей. В дачное время число обитателей здешних мест увеличивается в несколько раз.

Алексей Голубцов, врач, выпускник Витебского мединститута, вот уже четвёртый год живёт и трудится в Лядах, как и его супруга Ирина, медсестра.

Здание офиса врача общей практики построено около десяти лет назад, после чего была закрыта спасительница народа Лядская больница, в которой был небольшой стационар, здание которой пустует до сих пор. Пост скорой помощи был некими «отступными» властей района жителям Лядской волости, бывшего Лядского района. Его закрытие в минувшем году воспринималось здесь (не без оснований) как обрыв всех связей людей с медицинской «большой землёй».

Канал Льва Шлосберга

Конечно, летнее публично данное обещание тогда врио губернатора сохранить пост скорой, спокойно дезавуированное подчинённой ему системой менее чем через два месяца, дало нам «зацепку» в общении с властями. Но если бы жители смирились с очередной потерей, говорить было бы намного труднее. А жители не смирились, и это было решающим обстоятельством.

Здание офиса врача общей практики и поста скорой помощи в селе Ляды.

Вынужденные визиты больших чиновников завершились, обещания даны публично, график работ восстановленного с 12 февраля поста скорой помощи вроде как определён (хотя приказы пока никто не видел), но только жизнь покажет, что из всего этого получится. Судите сами.

Вот подсчёты и расчёты. До злопамятного 1 октября в штате поста скорой медицинской помощи в Лядах было 6 человек: 3 фельдшера и 3 водителя на специальной «буханке». Одновременно с этим в штате офиса врача общей практики (ОВОП) были: 1 врач, 2 медсестры, 1 санитарка (в регистратуре) и 1 водитель. В итоге лядское здравоохранение состояло из 11 сотрудников всех профессий и категорий.

После ликвидации поста скорой помощи на страже здоровья народа остался только ОВОП с одной единицей транспорта, причем одна медсестра уходит в декрет, итого из 11 человек на лядском «фронте» были брошены (во всех смыслах этого слова) четыре «бойца».

Фельдшер Мария Варкалец и врач Алексей Голубцов.

«Гибридный» вариант лядского здравоохранения (пост скорой помощи на базе офиса врача общей практики) сегодня выглядит так: 1 врач, 1 фельдшер, 1 медицинская сестра, 1 санитарка и 1 водитель, то есть пять штатных единиц плюс через сутки вторая машина для скорой с водителем из Плюссы, шесть «бойцов».

Читайте также: Закрыли скоро, и нет скорой

Новый «модернизированный» формат скорой: скорая помощь в Лядах теперь работает в двух составах через сутки: первый состав – врач Алексей Голубцов (на штатной должности фельдшера скорой) плюс свой водитель (в штате ОВОП); второй состав – фельдшер Мария Варкалец плюс машина и водитель из Плюссы. То есть, внимание: врач офиса общей практики выходит на суточное (24 часа) дежурство на скорой помощи через сутки, то есть 15 раз в месяц. При этом он же работает 5 дней в неделю как врач офиса общей практики. 15 суток в месяц на скорой также работает фельдшер скорой помощи (с машиной из Плюссы). Таков рабочий график восстановленного поста скорой медицинской помощи в Лядах.

Что пообещали власти лядскому народу и здравоохранению в этом году, но не сразу, а завтра? Найти ещё одного фельдшера (на скорую) и ещё одну медсестру (в ОВОП), а также второго постоянного водителя на скорую (водители-то есть и в Лядах, но второй своей «буханки» в Лядах нет, нужна машина, чтобы не посылать в Ляды 15 раз в месяц машину из Плюссы).

Телеграм-канал "ПГ"

Ещё обещано привлечь (заманить) в район двух выпускников этого года фельдшерского отделения Псковского медицинского училища (администрация района решит вопрос с жильём), потому как по штатному расписанию Плюсского теперь уже филиала Струго-Красненской районной больницы должно работать двенадцать фельдшеров, а работает четверо. Дай бог, заманят.

Вот такая картина спасённого поста скорой помощи в Лядах стала для местного народа подлинным (без тени иронии) счастьем, о чем люди мне и написали. Алексей и Ирина Голубцовы готовы работать в таких условиях и с такой нагрузкой, народ их любит, и вообще места здесь красивые, только дорог нет и бедность всеобщая.

Господи, сколько так ещё протянет наша страна?

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.