Колонки

Условно-досрочное

Как Николай Кузьмин выиграл голосование, но не получил мандат депутата Псковской городской Думы
Лев ШЛОСБЕРГ. Лев ШЛОСБЕРГ. 14 сентября 2019, 19:45

Николай Кузьмин выиграл выборы депутата Псковской городской Думы 8 сентября. У него украли победу. Это зафиксировано раздельным подсчётом голосов досрочно проголосовавших избирателей. За Николая в день выборов проголосовали 411 избирателей из 1385, пришедших на выборы, за представителя «Единой России», главного врача объединённой городской поликлиники Галину Невалённую – 406 человек, за кандидата от КПРФ Олега Луценко – 312 человек. Даже в день голосования со стороны власти не всё было честно, но Николай и в такой борьбе победил. Мандат депутата достался Невалённой за счёт досрочного голосования.

Досрочное голосование – это законодательно обеспеченный криминал. В 2017 году эта насильственная и постыдная процедура лишила нас второго мандата депутата по списку «Яблока» в Псковской городской Думе (в день голосования мы были третьими, а с учётом досрочки оказались четвёртыми), мандатов депутата Великолукской городской Думы (не хватило 31 голоса) и Собрания депутатов Великолукского района (не хватило пять голосов).

В этот раз на досрочном голосовании в территориальной избирательной комиссии города Пскова из 324 голосов «досрочников» 207 досталось Невалённой. То есть из 613 официально полученных ею голосов 207 были вытрясены из досрочно приведенных на выборы избирателей. Николай получил на досрочном голосовании 26 голосов. Из 1771 избирателя, принявшего участие в выборах, досрочно проголосовали 324 (18,3 процента).

Досрочное голосование в ТИК города Пскова. Фото: Наталья Колесникова.

Большие угрозы создало досрочное голосование и для теперь уже депутата Псковского областного Собрания Артура Гайдука. Из 4169 избирателей, принявших участие в выборах, досрочно проголосовали 805 (19,3 процента), и «внутренности» этой досрочки говорят сами за себя: 504 голоса за кандидата власти Игоря Максимова, 158 голосов за Артура Гайдука. Но в день голосования за Артура проголосовали 1530 человек, а за нашего противника – 849, и это позволило нам победить (1688 на 1353 голоса).

Посмотрите: в день голосования – бесспорный двукратный перевес Гайдука, на досрочном «голосовании» – трёхкратный перевес противника.

Как они надеялись на эту «досрочку» – подконтрольный привод «электората». В случае с Артуром Гайдуком грязная технология оказалась бессильна. Артур победил на 11 участках из 13, а если убрать досрочку, то на всех 13. Но Николаю досрочное голосование стоило мандата депутата.

Мы знаем (и цифры раздельного подсчёта это подтверждают), что часть этих избирателей проголосовала честно. Им спасибо, конечно. Но большинство на досрочном голосовании составили другие голоса.

И в заключение. Явка избирателей на выборах депутата Псковской городской Думы составила 18,05 процента, на выборах депутата Псковского областного Собрания – 16,56 процента. Дорогие друзья, избиратели, ещё 177 сторонников Николая Кузьмина приходят на выборы 8 сентября – и система досрочного голосования становится бессильной. Но не пришли, к большому сожалению. Побеждают на выборах не политики, а избиратели. Те, кто приходит на выборы.

Участвуйте в выборах. Каждый голос имеет значение.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.