Новости

Администрация Псковской области незаконно предоставила в собственность детям двух госслужащих служебные квартиры

22 апреля 2019, 12:44

Прокуратура Псковской области провела проверку соблюдения администрацией Псковской области требований законодательства при приватизации служебных жилых помещений: как сообщили в прокуратуре, по результатам проверки выявлены нарушения. 

Так, установлено, что администрацией Псковской области детям двух государственных гражданских служащих области, относящихся к категории «руководители», в 2016 году предоставлено в собственность в порядке приватизации два служебных жилых помещения, расположенных на территории Псковского района. Согласие на приватизацию дано вопреки интересам Псковской области, в отсутствие установленного региональным законодательством порядка приватизации служебных жилых помещений. Кроме того, члены семьи нанимателя жилого помещения самостоятельным правом на приватизацию служебного жилья не обладают, поскольку их права производны от прав нанимателя, напомнили в прокуратуре.

В связи с  изложенным заместитель прокурора области обратился в суд с исковыми заявлениями о признании недействительными указанных договоров приватизации служебных жилых помещений, применении последствий недействительности ничтожных сделок в виде возврата квартир в государственную собственность Псковской области.

В судебных заседаниях представители действующей администрации области и комитета по управлению государственным имуществом Псковской области настаивали на законности совершённых сделок.

Псковский районный суд согласился с доводами заместителя прокурора области и удовлетворил исковые заявления. Состоявшиеся судебные решения не вступили в законную силу.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»