Новости

Александр Кузнецов прокомментировал показания свидетелей по своему делу

13 ноября 2019, 10:45

В Псковском городском суде 13 ноября продолжился допрос подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере бывшего вице-губернатора Александра Кузнецова: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», Кузнецов комментирует показания свидетелей. 

Что касается показаний бывшего начальника комитета по госзакупкам Павла Кадочникова и его первого зама (нынешнего председателя) Сергея Щербакова, то Кузнецов напомнил, что они не были у него в подчинении, Щербаков, по его словам, даже теоретически не мог иметь контакт с вице-губернатором, он подчинённый Кадочникова. По мнению Кузнецова, показания Щербакова основаны лишь на каких-то домыслах и предположениях.

«Я могу достоверно сказать, что с Кадочниковым мы общались, вице-губернаторы общались с руководителями комитетов исполнительной власти, этого я не отрицаю», - сказал бывший вице-губернатор, но подтвердить телефонные разговоры с ним не смог, поскольку это было слишком давно.

Комментируя показания Степана Тарасова, Кузнецов сказал, что говорить за него не может. Он не отрицает, что Очнев мог сказать Тарасову, что Кузнецов может им пригодиться, но оценить эти показания Степана Тарасова он не может, сам он Очневу такого не говорил.

Кузнецов также настаивает на том, что ему было неизвестно, что бывший руководитель управления капстроительства Псковской области Дмитрий Спивак привлекал сотрудников «ВестСтроя» к проверке заявок на стругокрасненских торгах, он узнал об этом уже из материалов дела. Характеризуя Спивака, он отметил, что это квалифицированный специалист, но к нему, по информации Кузнецова, были вопросы у правоохранительных органов. Кузнецову это якобы известно со слов самого Спивака. По его мнению, это очерняло сотрудника, поэтому с ним не продлили контракт как с директором УКСа. Кузнецову точно известно, что ряд дел в отношении него расследовался ещё в прошлом году УФСБ, якобы сам Спивак ему об этом говорил.

Рейна Кухи знал хорошо по работе, но семьями они не дружили. Комментируя его показания, отметил, что часто с ним созванивался, вместе они выезжали на объекты, а также добавил, что в суде Кухи дал другие показания.

В суде также интересовались, прекращение выплат за дом не связано ли с назначением Кузнецова на должность вице-губернатора. Он ответил, что его назначили 5 марта, и после этого он ещё платил. Прекращение выплат, по его словам, связано с договорённостями с одним из учредителей «ВестСтроя» Николаем Тарасовым.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»