Новости

Арбитражный суд Псковской области отказал «Великолукскому свиноводческому комплексу» в иске к «Радио Свобода»

20 февраля 2020, 11:05

Арбитражный суд Псковской области на заседании 19 февраля отказал в удовлетворении иска о защите деловой репутации ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и ООО «ВСГЦ» к «Радио Свобода» и журналисту Людмиле Савицкой: как сообщили в Центре защиты прав СМИ, поводом для разбирательства стала публикация, посвящённая противостоянию инициативной группы и свиноводческого комплекса. 

Иск был подан после публикации на сайте издания материала «”Это бытовой терроризм". Деревня против свинокомплекса и навоза». В нём рассказывалось о ситуации, которая сложилась в деревне Поречье Псковской области. Представители инициативной группы пытаются противостоять экспансии агрохолдинга, которая становится причиной здешних экологических проблем.

После выхода публикации предприятия обратились в суд. Они потребовали признать недостоверными и порочащими несколько фраз из журналистского текста, а также несколько фраз из видеообращения жителей к президенту (изначально оно было опубликовано на YouTube, а после встроено в статью). Кроме того, порочащей истцы посчитали одну фотографию и подпись к ней. В требованиях значились публикация опровержения и компенсация расходов. 

19 февраля Арбитражный суд Псковской области завершил рассмотрение дела. Своим решением он полностью отказал в удовлетворении иска. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»