Новости

Бюро псковского «Яблока» выступило с заявлением в поддержку глав Новоржевского и Пустошкинского районов

03 июня 2020, 09:54

Бюро Псковского регионального отделения партии «Яблоко» выступило с публичным заявлением в поддержку глав Новоржевского и Пустошкинского районов, избранных от «Яблока»: как сообщили в пресс-службе партии, «Яблоко» считает, что главы муниципальных образований столкнулись с травлей и саботажем со стороны депутатов районных собраний от «Единой России». 

В заявлении сообщается, что 1 июня «неудовлетворительную оценку» получила за свою работу на сессии районного Собрания депутатов глава Новоржевского района Софья Пугачёва, 18 мая - её коллега по партии, глава Пустошкинского района Светлана Василькова. 

В обоих случаях на сессиях районных Собрания депутатов решение о неудовлетворительной работе глав принималось с перевесом в один голос. В региональном отделении партии «Яблоко» полагают, что оба решения приняты с грубейшими юридическими нарушениями, и по сути являются исключительно политическими. В частности, отмечается в заявлении, фактических оснований для принятия этих решений нет, ведь деятельность администраций этих районов признана удовлетворительной, а оценка деятельности глав за период менее года (они избраны в сентябре 2019-го) не предусмотрена законом. Для России это прецедент, нигде ранее деятельность избранных глав муниципалитетов не оценивали до истечения первого года работы.

«Эти решения является местью властей Псковской области за поражения «кандидатов власти» на выборах – местью как самим победившим политикам, так и рядовым избирателям, проголосовавшим за альтернативу действующей власти. Цель этих решений – «наказать» несогласных с политикой и самой властью «Единой России», – говорится в заявлении.

В бюро псковского «Яблока» считают, что всю политическую ответственность за эту агрессивную атаку на глав районов несёт губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Партия примет все возможные меры, чтобы защитить своих кандидатов.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте»«Твиттере»ТелеграмеИнстаграме«Фейсбуке» и «Одноклассниках»