Новости

Часы для прогулок жителей Псковской области обсуждают в администрации региона

15 мая 2020, 14:47

Часы для прогулок жителей Псковской области обсуждают в администрации региона: проект соответствующего указа озвучил на заседании оперативного штаба 15 мая губернатор Михаил Ведерников. 

Так, пожилым людям (60+) предлагается разрешить гулять, посещать магазины с 09:00 до 12:00, семьям с детьми - с 14:00 до 17:00 с соблюдением всех необходимых требований. При этом остальным гражданам с 09:00 до 12:00 посещение магазинов будет запрещено. 

Предлагается также дополнительно запретить жителям Псковской области пользоваться уличным спортивным оборудованием.

Михаил Ведерников подчеркнул, что, вероятнее всего, до сентября в Псковской области сохранится масочный режим, многие эксперты говорят, что осенью будет вторая волна заболеваемости, она может быть гораздо жёстче. «Это новая реальность, с ней придётся смириться. Ношение маски должно войти в привычку, стать частью культуры. Если мы видим человека в общественном транспорте в маске и в перчатках, то мы понимаем, что это умный человек, воспитанный и неравнодушный, который заботится о своём здоровье и здоровье других людей», - сказал губернатор.  

Что касается перчаток, то, заметил глава региона, вероятнее всего обязанность их ношения сохранится только в общественном транспорте при условии, что в магазинах будут предусмотрены средства для дезинфекции рук. 

Главный санитарный врач по Псковской области Александр Нестерук предложил повременить со снятием ограничений хотя бы на неделю. Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко предложила всё-таки дать возможность семьям с детьми гулять в дообеденное время, поскольку после обеда дети чаще всего спят. С этим согласились и представители районов.   

По итогам обсуждения Михаил Ведерников предложил с 16 мая разрешить прогулки мамам с детьми. Время ещё будет обсуждаться. Новый указ губернатора должен быть опубликован до конца дня. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте»«Твиттере», ТелеграмеИнстаграме«Фейсбуке» и «Одноклассниках»