Новости

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд разрешил приставам арестовывать счета «Псковавиа»

21 октября 2017, 16:29

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд (Вологда) поддержал решение Арбитражного суда Псковской области, касающееся ОАО «Псковавиа»: апелляционная инстанция разрешила судебным приставам арестовывать счета авиаперевозчика, несмотря на его протест. Ранее «Псковавиа» обратилось в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета отделу судебных приставов по Пскову и Псковскому району УФССП по Псковской области налагать аресты по исполнительному производству на денежные средства авиаперевозчика, поступающие в кассу должника и на расчётные счета в банках.

После отказа в процессе первой инстанции ОАО обратилось с жалобой, в которой попросило суд апелляционной инстанции его отменить. «Псковавиа» сослалось на наличие у него других кредиторов и указал, что непринятие истребуемых обеспечительных мер может повлечь причинение значительного ущерба должнику и его кредиторам. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в иске отказал, заявив, что «Псковавиа» не вправе требовать обеспечительных мер, поскольку в отношении организации не запущена процедура банкротства. 

Отметим, на сегодняшний день несколько организаций и ведомств, включая Росгидромет РФ, просят Арбитражный суд Псковской области признать ОАО «Псковавиа» банкротом. Инициатором попыток обанкротоить компанию, которой владеет Псковская область, ещё летом стала новосибирская компания «ЯрАвиа», ранее первую попытку обанкротить «Псковавиа» предпринимала нижегородская фирма «КАС-ЭЙР». В июне заместитель губернатора региона Александр Кузнецов во время отчёта об исполнении консолидированного областного бюджета за 2016 год рассказал о том, как проходит приватизация «Псковавиа». Накануне «МК в Пскове» рассказал, что «Псковавиа» входит в самую проблемную группу авиакомпаний России по финансовому состоянию.


Чтобы оперативно следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте», «Телеграме»«Твиттере» и «Фейсбуке».