Новости

Член избиркома Псковской области от «Яблока» обжаловала в ЦИК РФ и суде постановление комиссии

07 сентября 2018, 21:34

Член избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса от «Яблока» Елена Маятникова обжаловала в Центральной избирательной комиссии РФ и суде постановление избиркома Псковской области о признании незаконной агитацией листовки демократов «9 сентября. Выборы губернатора Псковской области», принятое по обращению кандидата на должность губернатора области от «Партии пенсионеров» Сергей Кулакова. Как сообщает пресс-служба псковского «Яблока» в постановлении дана оценка листовке реготделения партии как агитационной печатной продукции, сделан вывод о её незаконности и решено обратиться в УМВД России по Псковской области с представлением об изъятии незаконной агитационной продукции.

Именно на основании постановления Избирательной комиссии области УМВД по Псковской области 5 сентября возбудило уголовное дело по части 1 статьи 141 УК РФ по факту распространения листовок Псковского «Яблока», отметили в партии. Елена Маятникова полагает, что видеообращение Льва Шлосберга и листовка Псковского «Яблока» были способом реализации права политической партии, установленную пунктом «а» части 1 статьи 26 Закона о политических партиях, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи. Листовка выпущена в свет Псковским региональным отделением партии «Яблоко» с целью формирования общественного мнения, политического образования и воспитания граждан; выражения мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности, что гарантировано частью 4 статьи 3 Закона о политических партиях.

Листовки адресованы избирателям, не желающим голосовать за кого-либо из пяти лиц, получивших регистрацию кандидатов на должность губернатора Псковской области на текущих выборах, отметили в партии. Избирательная комиссия Псковской области в свою очередь расценила видеообращение и листовку как предвыборную агитацию, что повлекло использование полномочий, предоставленных частью 8 статьи 56 Федерального закона №67-ФЗ. Вместе с тем, по мнению псковского «Яблока», положения статьи 56 ФЗ №67 «Ограничения при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума» не распространяются на региональное отделение политической партии, не участвующее в выборах ни в виде избирательного объединения, ни через выдвинутого им кандидата, то есть не является субъектом этих правоотношений. Эти правоотношения распространяются исключительно на кандидатов, избирательные объединения, их доверенных лиц и уполномоченных представителей, заключили в партии, добавив, что ни реготделение, ни Шлосберг в такой роли не выступают.

Елена Маятникова просит суд признать незаконным постановление  регионального избиркома и обязать комиссию отозвать  представление об изъятии листовок из УМВД по Псковской области.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках».