Новости

Дело арестованной замглавы судебных приставов Петербурга связано с имуществом «Псковавиа»

17 сентября 2019, 18:25

Псковский городской суд 17 сентября вынес меру пресечения в отношении заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов Санкт-Петербурга Марины Окрушко по делу о посредничестве во взяточничестве: как пишет «Фонтанка», до 14 ноября она заключена под стражу.

Марине Окрушко предъявлено обвинение по части 4 статьи 291.1 УК, сообщили «Фонтанке» в Псковском городском суде. Замглавы приставов Петербурга обвиняется в том, что приняла на себя роль посредника в передаче взятки в 4 млн рублей главному приставу Псковской области Сергею Колесникову. 

По данным «Фонтанки», Окрушко обратилась к Колесникову в начале августа 2019 года с просьбой о скорейшей передаче на торги арестованного имущества региональной авиакомпании «Псковавиа». Оно оценивалось в сумму примерно 120 млн рублей. Не исключено, что в имущественную массу входили два самолёта Ан-26, об аресте которых в июне 2019 года сообщал Северо-Западный СК на транспорте. Он ведёт уголовное дело гендиректора «Псковавиа» Виктора Мартыненко. 

Марина Окрушко якобы пообещала, что заинтересованные в торгах люди отблагодарят Сергея Колесникова. Он согласился на предложение, сообщил о нём сотрудникам ФСБ и назвал петербургской коллеге свою цену - 4 млн рублей.

Накануне задержания Колесников позвонил Окрушко и попросил срочно подвезти задаток. Женщина выехала в Псков, имея 500 тысяч рублей. После передачи денег в автомобиле Колесникова её задержали.

Добавим, на исполнении УФССП России по Псковской области находились почти 90 производств в отношении «Псковавиа». Большинство - 74 на сумму 24 млн рублей - завершены. В работе приставов находятся ещё 16 производств на 16 млн рублей, по данным СПАРК.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»