Новости

Депутат рассказал о сложностях при возвращении ошибочно мобилизованных жителей Псковской области

07 апреля 2023, 16:15

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам в Архангельске рассказал о сложностях при возвращении ошибочно мобилизованных жителей Псковской области, сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

Псковский депутат отметил в своём докладе пробелы в правовой базе по отмене решений призывных комиссий. Согласно постановлению правительства региональная призывная комиссия имеет право отменять решения муниципальных комиссий о призыве граждан на военную службу по мобилизации, но федеральное законодательство не содержит соответствующего основания для увольнения военнослужащих.

«Областная комиссия пересмотрела решение муниципальной, признав, что человека призвали неправильно. Гражданин уже находится в рядах вооружённых сил, и для его командира решение вышестоящей призывной комиссии не является обязательным к исполнению. Надо с этим что-то делать», — привёл пример Алексей Севастьянов.

Представители заксобраний СЗФО согласились с необходимостью совершенствования правового регулирования таких случаев. Депутаты проработают эти вопросы в своих регионах, затем на основании обобщения полученных сведений комитет подготовит проекты обращений от Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в федеральные органы власти.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»