Новости

Депутаты от «Яблока» в суде оспаривают запрет на проведение митинга памяти Бориса Немцова в Пскове

25 февраля 2021, 09:45

Депутаты от партии «Яблоко» Лев Шлосберг, Дмитрий Пермяков и Николай Кузьмин в суде оспаривают запрет на проведение митинга памяти Бориса Немцова в Пскове 27 февраля: как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко», иск с требованием признать незаконным отказ администрации Псковской области и управления Роспотребнадзора по Псковской области согласовать мероприятие подан в Псковский городской суд, он должен быть рассмотрен не позднее 26 февраля.

 

Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Яблоко»

Депутаты просят суд обязать администрацию Псковской области согласовать проведение митинга, а также вынести частное определение об административном правонарушении в отношении руководителя аппарата администрации области Сергея Дмитриева и главного санитарного врача региона Александра Нестерука по статье 5.38 КоАП РФ (Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании).

В исковом заявлении они ссылаются на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 года № 28, которым установлено, что если в течение трёх дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия орган публичной власти не доведёт до сведения организатора обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения мероприятия или предложение об устранении несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий требованиям закона, публичное мероприятие может расцениваться как согласованное.

Напомним, администрация Псковской области не согласовала мероприятие, ссылаясь на на «антикоронавирусный» указ губернатора, а главный санитарный врач по Псковской области Александр Нестерук - ссылаясь на угрозы распространения коронавирусной инфекции. Между тем, в минувшие выходные в Пскове прошла серия массовых мероприятий, организованных органами государственной власти и местного самоуправления, в том числе митинги и парад войск Псковского гарнизона, отметили политики. 

Добавим, что 24 февраля к заявителям проведения митинга памяти Борису Немцову пришли полицейские с предостережением о недопустимости совершения противоправных действий. Речь, вероятно, идёт как раз о проведении митинга 27 февраля, который областные власти не согласовали.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»