Новости

Депутаты от «Яблока» вновь выступили за возвращение прямых выборов глав Пскова и Великих Лук

24 марта 2021, 11:30

Депутаты от партии «Яблоко» Лев Шлосберг и Артур Гайдук в шестой раз внесли в Псковское областное Собрание депутатов законодательную инициативу о возвращении прямых выборов глав Пскова и Великих Лук: как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, кроме того, они организовали сбор подписей под петицией «Вернём жителям Пскова и Великих Лук прямые выборы главы города!».

Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Яблоко»

Депутаты вновь предлагают внести изменения в два региональных закона: «О местном самоуправлении в Псковской области» и «О статусе главы муниципального образования». Эти изменения предполагают избрание высшего должностного лица городского округа (Пскова и Великих Лук) как главы местной администрации на прямых и всеобщих выборах. Сейчас таким правом обладают жители всех 24 районов Псковской области, но не жители Пскова и Великих Лук: главы городов избираются путём тайного голосования на сессии городской думы. 

Собранные в поддержку данной законодательной инициативы подписи будут переданы депутатам Псковского областного Собрания. Подписаться под документом может любой желающий. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»