Новости

Директор нацпарка «Себежский» незаконно требует у местных жителей разрешение на его посещение, считает Лев Шлосберг

26 октября 2020, 16:45

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг («Яблоко») направил обращение заместителю министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елене Пановой и прокурору Псковской области Ивану Грибову, в котором простит проверить законность действий директора Надежды Подоплекиной и других сотрудников национального парка «Себежский»: руководство нацпарка обязало себежан, проживающих в границах парка, получать разрешения на его посещение, сообщает пресс-служба псковского «Яблока». 

Вид на озеро Себежское и территории Национального парка «Себежский» с Замковой горы в Себеже. Фото Льва Шлосберга

Депутат регионального парламента полагает, что это решение нарушает права неограниченного круга лиц, проживающих в более чем 60 населенных пунктах Себежского района. Согласно федеральному законодательству, лицам, проживающим на территории нацпарка, не требуется разрешение на его посещение. Кроме того, в положении о национальном парке «Себежский» прописано, что на его территории (за исключением заповедной и особо охраняемой зон) без соответствующего разрешения могут находиться граждане, проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка, и их близкие родственники. Между тем, директор учреждения выпустила распоряжение, обязывающее себежан получать разрешение на посещение парка. 

По словам бывшего заместителя директора национального парка «Себежский» по лесохозяйственной деятельности Михаила Кубрышко, проблема появилась с приходом нового директора Надежды Подоплекиной. Теперь, чтобы просто попасть в лес, жители деревень, расположенных в границах нацпарка, вынуждены получать разрешение. 

«По её словам, это нужно, чтобы учитывать количество посетителей и регулировать нормы рекреационной нагрузки на экосистемы, равномерно распределять потоки посетителей. Но мы ведь не посещаем парк, мы здесь живём!», – недоумевает Михаил Кубрышко.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»