Новости

Уровень бюджетной обеспеченности Псковской области недостаточен для развития цифровой экономики

07 декабря 2019, 16:58

Эксперты Аналитического центра при правительстве РФ подготовили доклад «Барьеры в развитии цифровой экономики в субъектах Российской Федерации»: он основан на опросе региональных органов исполнительной власти.

Как отметили эксперты центра, наличие несбалансированного бюджета в некоторых регионах осложняет реализацию мероприятий по цифровизации экономики, так как регионы с большей вероятностью направят средства на финансирование более приоритетных для них задач, тогда как распределение средств на мероприятия по цифровой экономике происходит по остаточному принципу.

«Низкий уровень бюджетной обеспеченности, равный 68,3 процента в 2018 году имел место в Псковской области, где высокая доля расходов шла на обеспечение первоочередных социальных обязательств», - заявили эксперты в докладе. Недостаточная бюджетная обеспеченность была отмечена и в Курганской области. В качестве прооблемной также отмечена и Новгородская область.

Отметим, для опроса барьеры были разделены на разные группы: нормативно-правовые, административно-управленческие, финансовые, информационные и т.п.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»