Новости

Экс-глава Новоржевского района объяснил судимость претензиями ФНС к «упрощёнке»

16 августа 2019, 12:01

На сайте Бежаницкого районного суда опубликован приговор по делу экс-главы Новоржевского района Михаила Пашкова, осуждённого за превышение должностных полномочий: как пишет OCCRP, Пашков незаконно перевёл имущество с баланса одного муниципального предприятия ЖКХ на другое, так как одна из организаций была в предбанкротном состоянии. 

Это повлекло ущерб в 3,8 млн рублей, кроме того, нарушило права кредиторов, среди которых Федеральная налоговая служба. Она требовала возместить порядка 10,5 млн рублей.

Сам Пашков заявил, что действовал в интересах населения и не видел другого выхода из ситуации, чтобы спасти муниципальное имущество. Он добавил, что «понимал, что что-то нарушает, но думать было некогда». Кроме того, Пашков заявил, что причины банкротства жилищно-коммунального объединения были связаны с претензиями ФНС России. Во время внеплановой проверки ведомство установило, что в предприятии, зарегистрированном по упрощённой системе налогообложения, на самом деле было больше работников, чем позволяла эта система, и недоплачивало налоги.

Напомним, Бежаницкий районный суд Псковской области 8 июля вынес приговор Пашкову и назначил ему штраф в 100 тысяч рублей. Однако от штрафа его освободили из-за «деятельного раскаяния».

22 июля Пашков подал в отставку с поста главы Новоржевского района, районное собрание её приняло. 6 августа он назначен руководителем службы по надзору за подрядными организациями в госкомпании «Псковавтодор». 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»