Экс-руководитель государственного бюджетного учреждения в Псковской области должен возместить стоимость незаконно приватизированного служебного жилья: как сообщили в прокуратуре Псковской области, стоимость квартиры оценили в 1,3 млн рублей.
Установлено, что отцу бывшего чиновника в 2016 году была предоставлена в собственность в порядке приватизации служебная однокомнатная квартира в Псковском районе. Наниматель служебной квартиры ранее использовал право на приватизацию, поэтому у его члена семьи самостоятельное право на приватизацию служебного жилья отсутствовало. При этом через неделю после регистрации сделки квартира была передана на основании договора дарения руководителю учреждения, а затем продана. Ущерб бюджету Псковской области превысил 1,3 млн рублей.
Поскольку теперь вернуть квартиру не представляется возможным, заместитель прокурора Псковской области потребовал признать договор приватизации служебного жилья недействительным и взыскать более 1,3 млн рублей в доход бюджета Псковской области.
Псковский районный суд и суд апелляционной инстанции исковые требования прокуратуры удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу.