Новости

Экс-учредитель «ВестСтроя» заявил в суде, что дом Александру Кузнецову продали дешевле из-за закрытия фирмы

24 сентября 2019, 10:51

24 сентября в Псковском городском суде продолжился допрос свидетелей по делу бывшего заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, которого подозревают в получении взятки в особо крупном размере: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», сегодня стороны защиты и обвинения выслушивают экс-учредителя фирмы «ВестСтрой» Сергея Новикова. 

Сергей Новиков рассказал, на совместном совещании фирмы директор Евгений Очнев заявил, что ООО надо закрывать, но часть домов ещё не была продана. Якобы Евгений Очнев на совещании сказал о скидке на дом Александру Кузнецову, но про сумму продажи и скидки сам Новиков ничего не знает. Он заметил, что вообще о стоимости домов не знает ничего. Лишь знает со слов Очнева, что Кузнецову дом продали дешевле, потому что Очневу нужно было закрывать фирму. Якобы так Очнев сказал на общем собрании. Сергей Новиков в суде признался, что знает - было внесено только 5 млн за дом Александра Кузнецова, и на этой сумме было решено остановиться. Какова была изначальная цена, он не знает.

Он полагает, что цена дома Кузнецова не рыночная, но объясняет это тем, что все цены были индивидуальными, зависели от домов. На вопрос прокурора про «бонусы» за снижение цены он ответил, что не знает ничего. Сергей Новиков полагает, что просто фирму закрывали и поэтому дом продали за такую цену. Если бы не закрыли, то просто рассрочку продлили ли бы на больший срок, полагает он. При этом свидетель считает, что убытков фирма не понесла от продажи дома бывшему вице-губернатору за такую цену. 

По словам Сергея Новикова, Евгений Очнев на совещании просто сказал, что задолженность была по дому Александра Кузнецова, но само совещание проводилось не специально для решения этого вопроса. Очнев якобы просто объявил об этом, но он директор и ему решать. Никаких других доводов за снижение цены, кроме закрытия фирмы, Очнев, по словам свидетеля, не приводил. О претензиях Кузнецова по дому и по качеству строительства Новиков не знает. 

Сергей Новиков также рассказал, что Александра Кузнецова он узнал после продажи дома, по-соседски, поскольку живёт в этом же коттеджном посёлке.

В ходе заседания судья раскритиковала адвокатов за множество вопросов по строительству коттеджного посёлка, а не конкретно по дому Кузнецова, заметив, что если кто-то хочет купить там коттедж, то это уже «за рамками судебного заседания». 

На вопрос судьи Сергей Новиков ответил, что ситуация с домом Александра Кузнецова была стандартной, ничего удивительного в этом не было. Новиков ответил суду, что знает, что Кузнецова обвиняют в получении взятки, но не понимает, почему его спрашивали именно про дом. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»