Новости

Евгений Очнев назвал Александра Кузнецова очень корректным человеком

20 сентября 2019, 11:52

Бывший исполнительный директор ООО «ВестСтрой»  Евгений Очнев, которого сегодня в Псковском городском суде допрашивают в качестве основного свидетеля по делу бывшего вице-губернатора Александра Кузнецова, обвиняемого у получении взятки в особо крупном размере, назвал подозреваемого очень корректным человеком, передаёт корреспондент «Псковской губернии». 

Бывший руководитель фирмы отметил, что дом Александру Кузнецову был продан по очень низкой цене. «Были такие дома третьей очереди в Петропавловском, которые были проданы и дешевле, чем Кузнецову. Но они были недостроены. В том виде, в каком был дом Кузнецова, дешевле не продавали. Разве что учредителю фирмы», - пояснил Очнев.

Он также добавил, что Александр Кузнецов при снижении цены дома до 6,35 млн рублей никакой конкретной помощи учредителю фирмы Николаю Тарасову не обещал. На момент осмотра предлагаемого к покупке дома он был почти готов, за полгода его построили до отделки.

Что касается снижения цены дома уже до 5 млн рублей, то, по словам Очнева, Кузнецов не говорил, что фирме что-то грозит, если ему не помогут. «И не мог сказать, потому что он очень корректный человек», - пояснил свидетель. 

Фирма со своей стороны просила Кузнецова помочь в решении двух вопросов. Один был связан с волокитой при строительстве проездов, второй - помочь с торгами по строительству Стругокрасненской больницы. По словам Очнева, вопросов по передаче проездов и коммуникаций после не возникало, но он не знает, помогал ли в этом вопросе Кузнецов. 

Евгений Очнев отметил, что фирма и раньше, до назначения Александра Кузнецова вице-губернатором, выигрывала госконтракты. К примеру, именно «ВестСтрой» выполнял работы по первым двум этапам строительства корпуса Стругокрасненской больницы. Очнев затруднился ответить, много ли было участников на этих аукционах, снимали ли их с конкурса, поступали ли жалобы. 

Евгений Очнев добавил, что по первому и второму этапу за «помощью в победе не обращался ни к кому и взяток не давал». 

Свидетель также рассказал, что с бывшим начальником комитета по госзакупкам Павлом Кадочниковым, как и с нынешним председателем регионального комитета по закупкам Сергеем Щербаковым не знаком. Бывшего директора управления капстроительства Псковской области Дмитрия Спивака знает, считает его хорошим специалистом.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»