Новости

Главам районов в Псковской области предложили организовать склады для баллонов с газом

31 января 2020, 13:01

В связи с подорожанием газа в баллонах главам районов в Псковской области предложили организовать промежуточные пункты хранения, чтобы граждане сами могли забирать оттуда баллоны, без доставки: об этом сообщила председатель комитета по тарифам и энергетике Псковской области Елена Пилипенко в ответ на обращение жителя региона в связи с подорожанием газа в баллонах с 570 рублей до 840 рублей в 2020 году. 

Елена Пилипенко пояснила, что приказом комитета установлены цены на сжиженный газ, реализуемый ООО «Псковтрансгаз» в баллонах без доставки до потребителя или с места промежуточного хранения (склада), для населения с 1 января 2020 года – 28,70 руб./кг с ростом 0 процентов к декабрю 2019 года, с 1 июля 2020 года – 29,56 руб./кг с ростом 3 процента к июню 2020 года. Но доставка баллона потребителю осуществляется по нерегулируемой цене, то есть стоимость баллона в 840 рублей включает в себя, в том числе, и цену за доставку. С 1 января 2020 года цена на доставку газа в баллонах не подлежит государственному регулированию, отсюда её рост. 

При необоснованном повышении цен компаниями, осуществляющими реализацию сжиженного газа, жителям Псковской области предлагается обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области, и в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, УФАС по Псковской области будут приняты меры антимонопольного реагирования. При этом комитет проинформировал Федеральную антимонопольную службу и Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области о сложившейся ситуации. 

Главам районов Псковской области рекомендовано провести работу с руководством газоснабжающих организаций на предмет организации на территории района мест промежуточного хранения, где население сможет приобретать газ сжиженный в баллонах самостоятельно, без доставки.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»