Через неделю Псковская область, если не будет всплеска заболеваемости коронавирусом, готова начать работу по подготовке к первому этапу снятия ограничительных мер: об этом на заседании оперативного штаба 15 мая сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
По его словам, на сегодня Псковская область для снятия ограничительных мер делает недостаточное количество тестов на коронавирус по нормам Роспотребнадзора. Сейчас в регионе делается свыше 400 исследований в сутки, но благодаря лаборатории, которую намерены на следующей неделе открыть в онкодиспансере, количество исследований возрастёт примерно на 100 в день. Ещё одну лабораторию намерены открыть в Великолукской межрайонной больнице.
«Если всё будет нормально, показатель по тестам будет положительным, то примерно через неделю, если не будет резкого роста заболеваемости, мы начнём работу по подготовке к первому этапу снятия ограничительных мер. Некоторые ограничения мы уже начали прорабатывать», - сказал губернатор и добавил, что, прежде всего, речь идёт о предоставлении жителям Псковской области, особенно пожилым людям и мамам с детьми, возможности выходить на прогулку.