Новости

Холодильник образца XVII века нашли археологи в ходе исследования Поганкиных палат в Пскове

21 августа 2019, 14:01

Археологические исследования Поганкиных палат продолжаются: как сообщили в пресс-службе Псково-Изборского музея-заповедника, на этот раз интересная находка была обнаружена при исследовании периметра здания внутри двора. 

Фото: Псково-Изборский музей-заповедник

Помимо фрагментов костей и глиняной утвари, в торце одноэтажной части была обнаружена интересная конструкция снаружи памятника – квадратный в плане приямок, а также следы закладки оконного проёма, свидетельствующий о том, что в давние времена он использовался как небольшая дверь наружу. Учитывая назначение помещения, из которого был выход – поварня, археологи предполагают, что эта конструкция использовалась для хранения продуктов в условиях пониженной температуры. «Это был холодильник образца XVII в. Находка будет обязательно музеефицирована, это будет интересное дополнение к будущей экспозиции «поварня», которая поможет узнать больше о быте наших предков», - отметили в музее.

Напомним, что археологические раскопки проводятся в рамках проекта «Музейный квартал» и в рамках совместного проекта правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры. Целью проекта является создание «Музейного квартала» – единой зоны музейно-туристического обслуживания.