Новости

Идею референдума по «Титан-Полимеру» мы не оставили - Пётр Алексеенко

30 октября 2019, 12:46

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко прокомментировал «Псковской губернии» своё видение ситуации вокруг строительства завода «Титан-Полимер». По его словам, очевидно, что общественность отрицательно относится к строительству в Псковской области химических производств, не только «Титан-Полимера».

«За ним уже хотят какой-то битумный завод поставить. Неизвестно, что будет в Дедовичском районе, где планируется создать зону «Моглино-3», на развитие которой якобы будет выделена сумма в 4 млрд рублей. Жители активно откликнулись на петицию против строительства химзавода, собрано около 20 тысяч подписей, которые переданы в администрацию области. Наша позиция такова: у нас экологически чистая область и нечего ее загрязнять, хватит нам бытового мусора, который мы не можем переработать, утилизировать, как положено, и продолжаем накапливать», - заявил персек Псковского обкома КПРФ.

По мнению Алексеенко, в регионе необходимо развивать производства традиционные для Псковской области, в частности, льноводство. «Эта продукция востребована сейчас во всем мире, в отличие от той же пленки. Льноводство традиционно для региона, и если наладить производство, как раньше в каждом районе, будет задействовано много жителей области в этой отрасли. Ещё глубокая переработка древесины: не кругляк продавать, а делать изделия. У наших соседей, новгородцев, фабрика «Боровичи» отлично развивается, а мебель пользуется спросом», - отметил он.

Также Пётр Алексеенко сообщил, что идею референдума псковские коммунисты не оставили, сейчас изучается и прорабатывается формулировка вопроса, который они должны вынести на референдум в Псковском районе, чтобы его не отклонили.

«Мы отслеживаем ситуацию в других регионах, где есть подобные химические производства. Я встречался с первым секретарем Омского областного отделения КПРФ, который сказал: как бы руководство завода в Омске ни старалось, экология нарушается и люди это ощущают. Что касается общественных слушаний, мы видим, что руководство «Титан-Полимера» старается оттянуть время, теперь вроде бы совсем не хотят их проводить. Вопрос держим на контроле, и если что – будем направлять наше ходатайство в соответствующие органы, чтобы слушания все-таки состоялись», - заключил персек обкома.

Отметим, 26 марта в Пскове прошёл митинг против строительства «Титан-Полимера».


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»