Новости

Измененный Генплан Пскова по «Электрону» не предполагает жилых зон

20 февраля 2017, 19:28

В предполагаемых изменениях Генплана Пскова, касающихся территории стадиона «Электрон», нет зон Ж1 (застройка многоэтажными жилыми домами) и Ж2 (застройка малоэтажными и среднеэтажными жилыми домами), передаёт корреспондент «МК в Пскове» с общественных слушаний по данному вопросу.

Однако проектировщики предлагают перевести зону Р1 (зона городских парков, скверов, садов, бульваров) в Р3 (зона объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма). Псковский архитектор Лариса Нуколова на это заметила, что в итоге всё может получиться как с ТРК «Акваполис».

«Там от спорта осталось 10%, а остальное — торговля. То есть спортивное ядро может быть уничтожено», — опасается Нуколова.

Главный архитектор Пскова Сергей Кондратьев парировал, что спортивное ядро никак не может быть уничтожено. «Просто в этой зоне немножечко шире возможность его использования», — считает он.

При этом заместитель председателя регионального комитета по охране объектов культурного наследия Надежда Волова выступила против утверждения Генплана. По её словам, проектировщик не учёл замечания комитета, которые были направлены разработчикам ещё в декабре.