Новости

Кассационная инстанция признала ничтожным контракт администрации Пскова и ООО «Технодор»

09 октября 2018, 18:55

Арбитражный суд Северо-Западного округа 8 октября поддержал позицию УФАС по Псковской области и признал ничтожным многомиллионный контракт администрации города Пскова и ООО «Технодор», сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. В итоге кассационная инстанция подтвердила позицию антимонопольщиков о том, что исполнение контрактов по содержанию дорог города фирмами, не имеющими опыта работ и созданными за 11 дней до аукциона, недопустимо.

«В ходе рассмотрения дела представители подрядчика заявляли, что фирма, созданная за 11 дней имеет одного и того же учредителя, с той, которая имеет опыт и технику. У судей возник естественный вопрос, почему в аукционе участвовала фирма-одиннадцатидневка, а не та, которая с опытом. Вопрос остался без ответа. Для меня это действительно принципиальный спор, сложные, дорогостоящие многомиллионные контракты должны исполнять фирмы с опытом и репутацией. В случае возникновения проблем с исполнением им есть, что терять, а вот с компании, созданной под конкретный аукцион и взять, как правило нечего», - сказала руководитель УФАС Ольга Милонаец.

По мнению Милонаец, этот слукчай - хороший шанс пересмотреть содержание этих контрактов, ведь в первоначальных документах не было графика работ, конкретного времени когда, во сколько, как часто должна проводиться уборка улиц, на каких условиях нужно осуществлять ямочный ремонт.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме», «ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»