Новости

Кузнецов рассказал, как покупал дом в Пскове и за что получил скидку

12 ноября 2019, 12:17

Бывший вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов 12 ноября даёт показания по своему делу о получении взятки в особо крупном размере: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», Кузнецов рассказал, как и за сколько приобрёл дом в Пскове, какую скидку и за что получил. 

Он рассказал, что покупка дома не была спонтанной - в 2009 году в семье появилась вторая дочь, с этого момента Кузнецовы начали подбирать варианты. Их квартира была на пятом этаже, с коляской подниматься было тяжело. Смотрели квартиру на улице Некрасова, на перекрёстке Юбилейной и Рижского проспекта, но в данных вариантах не устроило качество и цены, а также этажность.  

Потом Кузнецовы съездили в коттеджный посёлок «Петропавловский», по телефону договорились об условиях продажи - ценовое предложение было около 6,5 млн рублей. Дом смотрела супруга Александра Кузнецова, потому что сам он пропадал на работе. Супруги спорили, какую половину брать: Кузнецову нравилась левая, жене - правая.

Татьяна Кузнецова сказала, что говорила о снижении цены, но договариваться нужно с руководителем. Тогда Кузнецов сам поехал в «ВестСтрой», познакомился с одним из учредителей Николаем Тарасовым, тот показал ему проект дома. Кузнецов попросил о скидке, договорились на 6 млн 350 тысяч рублей. Рассрочку Кузнецовым предоставили только на полгода. Кузнецов попросил дать возможность супруге занималась покупкой дома, Тарасов согласился. 

В дальнейшем жена Кузнецова подписала предварительный договор. Кузнецов его не видел до тех пор, пока ему на следствии его не показали, там и подписи его нет. Застройщик выдал ключи, чтобы на выходных они могли приезжать.

Летом 2012 года все действия с домом должны были завершиться. Александр Кузнецов вспоминает, что были проблемы с грунтовым водами, Кузнецовы замечали недостатки, жена говорила о них руководству компании. По мере возможности их пытались исправлять, но не очень успешно, «как-то сложно всё шло». Вода всё равно шла в подвал, не было гидроизоляции, крыша была «дырявая». Крышу пытались переделать 4-5 раз, в конце концов кровлю просто смяли. Были некачественно сделаны примыкания, как и обрамления окон.

Кузнецовы обсудили, что брака очень много. В январе глава семейства поговорил об этом с Тарасовым, а когда пришёл платить за дом в очередной раз, обсудил снижение цены, если супруги отказываются от претензий, и конструктив доделают сами. Кузнецовы взяли на себя работы по устранению дефектов. Вместо «ВестСтроя» они самостоятельно завершили все работы по конструктиву, инженерным сетям, водоснабжению, провели канализацию (разводку, лежаки), разводку электричества в доме, газовые сети в доме, газовый котёл, стяжки, перегородки межкомнатные, гаражные ворота, лестницы. По словам Кузнецова, всё это стоило порядка 1 или 1,5 млн рублей, точно не меньше.

Строительные работы проходили в 2012 году, ближе к осени позвонил ещё один учредитель фирмы Евгений Очнев и сказал, что нужно срочно документы по конструктиву передавать. Кузнецов объяснил, что не успевает. Очнев сказал, что дом Кузнецовы могут просто потерять из-за передвижений в фирме, но договорились, что до конца года все работы доделают. После Очнев звонил ещё раз, говорил, что проблему решил, документы для сдачи дома сделают, но до конца года всё равно нужно вопрос решить, фирма закрывалась. 

В январе супруга заключила договор, Кузнецов его тоже не видел до следствия.

Кузнецов также добавил, что Очнев и Тарасов дома ему не показывали, там и ходить даже было негде. Для третьей очереди были готовы только фундаменты, сами дома были однотипные. 

С Тарасовым и Очневым он познакомился одновременно в кабинете Тарасова осенью 2011 года. Тогда он ещё возглавлял региональный комитет по тарифам и энергетике. Когда стал вице-губернатором, уже узнал Очнева по работе. Решение по скидке на дом, рассказал Кузнецов, принимал Тарасов, все финансовые вопросы он с ним решал. Приложение к договору не видел, увидел его уже на следствии. Акт передачи ключей не видел, ключи забрала супруга после того, как она подписала предварительный договор. Кузнецов отметил, что ему непонятно, зачем ему подписывать такой договор, если он даже не был стороной договора. 

Дополнительные соглашение ему подписывать никто не предлагал. Слышал о проблемах с ливнёвкой, которая существует в посёлке до сих пор. Один из его соседей даже судился с фирма из-за этого. Воде некуда уходить, поэтому она идёт в подвалы, а фактически цокольный этаж. До сих пор в посёлке существуют проблемы с канализацией, добаивл Кузнецов. 


 

Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»