Новости

Лев Шлосберг назвал аналог крепостного права в современном мире

28 ноября 2019, 11:32

Межбюджетные отношения в Псковской области между областным бюджетом и бюджетами городских округов и муниципальных районов являются репрессивными: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», такое мнение в ходе сессии Псковского областного Собрания высказал депутат, лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг.  

Он отметил, что большая часть налогов и налоговых доходов, собираемых на территории городских округов и муниципальных районов, зачисляется в бюджеты вышестоящих уровней, поэтому муниципалитеты, обладающие собственным экономическим потенциалом, лишены стимулов к экономическому развитию. 

В частности, лишь 12,37 процента налогов, собираемых в Пскове, направляется в городской бюджет, в Великих Луках - 13,36 процента. 

«Существующая система межбюджетных отношений благоприятствует бедным и безынициативным муниципальным образованиям и создаёт искусственные ограничения в развитии для более сильных и потенциально более самостоятельных муниципалитетов. Система максимального изъятия налогов и налоговых доходов в областной бюджет и частичного возвращения их в бюджеты городских округов и муниципальных районов из областного бюджета устанавливает отношения максимальной политической зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти области, являющаяся в современных условиях аналогом крепостного права», - заключил Лев Шлосберг. 


 

Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»