Новости

Лев Шлосберг просит генпрокуратуру проверить исполнение Минкультом и Росимуществом полномочий по сохранению усадьбы в Волышово

14 февраля 2020, 15:42

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг направил обращение генеральному прокурору Российской Федерации Игорь Краснову с просьбой провести внеочередную проверку исполнения Министерством культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом полномочий по сохранению и использованию объекта культурного наследия федерального значения – Ансамбля зданий усадьбы Васильчиковых и Строгановых в деревне Волышово. 

Ансамбль, отмечается в обращении, в настоящее время не имеет пользователя, состояние объектов является критическим. «Полагаю, что Министерство культуры Российской Федерации и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом длительное время проявляют бездействие, которое может привести к полному разрушению и утрате объекта», - отметил Лев Шлосберг. 

Он напомнил, что ночью 1 июля 2018 года на территории усадьбы произошёл сильный пожар. На сегодня зданиям усадьбы срочно нужен ремонт, до этого – консервационные и противоаварийные работы, уборка и расчистка территории парка.

«Состояние усадьбы свидетельствует, что неотложные меры необходимо предпринимать срочно. Процесс разрушения объектов стремительно продолжается. Неблагоприятные погодные условия, высокая влажность оказывают губительное влияние на состояние ещё сохраняющихся фрагментов декора в усадьбе. Кирпичные стены также страдают от перенасыщения влагой и постоянного замораживания и оттаивания, теряют свою прочность. Крайне высок риск полной утраты особо ценного объекта культурного наследия», - подчеркнул депутат.

Федеральные ведомства, считает Лев Шлосберг, длительное время не предпринимают никаких действий для разработки и реализации безотлагательных мер по сохранению объекта культурного наследия федерального значения, в том числе по вопросам выделения средств федерального бюджета для выполнения комплекса работ по консервации объектов ансамбля, их поэтапной реставрации и приспособлению. Генеральную прокуратуру он просит провести проверку и принять меры прокурорского реагирования, обязывающие ответственные ведомства безотлагательно выполнить возложенные на них государственные полномочия.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»