Новости

Лев Шлосберг просит создать комиссию для проверки деятельности предприятий Великолукского агропромышленного холдинга

20 ноября 2020, 13:04

Депутат Псковского областного Собрания, лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг просит Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору создать специальную комиссию и проверить, соблюдают ли предприятия Великолукского агропромышленного холдинга законодательство в части охраны окружающей среды: как сообщили в пресс-службе псковского «Яблока», политик считает, что их деятельность грозит региону экологической катастрофой. 

Великолукский агрохолдинг использует открытые навозохранилища (лагуны) как очистные сооружения для накопления отходов / Фото из группы «Я-Поречье» в социальной сети ВКонтакте

ООО «ВСГЦ», входящее в Великолукский агрохолдинг, начало строительство трёх производственных площадок в Опочецком районе, и местные жители крайне обеспокоены этим фактом. 

Лев Шлосберг направил обращения главе Опочецкого района Юрию Ильину, руководителю Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Михаилу Козьминых и начальнику управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Олегу Емцеву. В них он просит создать специальную комиссию, которая проведёт комплексную проверку предприятий агрохолдинга во всех районах, где он функционирует. Депутат полагает, что плановые объёмы производства предприятий (до 2 млн голов свиней в год) многократно превышают предельно допустимые нагрузки на окружающую среду. Он также считает, что в проекты строительства площадок репродуктора и откорма изначально вносятся недостоверные расчёты, которые скрывают реальную нагрузку свиноводческого производства на окружающую природную среду. В связи с этим главу района он просит предоставить копии экологической экспертизы. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»