Новости

Марина Гаращенко разъяснила, кто и где в Псковской области может привиться от COVID-19

12 января 2021, 17:50

Председатель комитета по здравоохранения Псковской области Марина Гаращенко разъяснила, кто и где в регионе может привиться от COVID-19: как сообщила она на сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, отвечая на вопрос пользователя по поводу вакцинации, в настоящее время прививки можно сделать в восьми прививочных пунктах медорганизаций Пскова, Великих Лук и ряда районных и межрайонных больниц. К месту жительства вакцинация не привязана. Уточнить адреса пунктов можно по телефону 122. 

Марина Гаращенко. Фото: pskov.ru

В приоритетном порядке вакцинацию проходят работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и МФЦ, общественного транспорта, правоохранительных органов, волонтеры, а также граждане, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение), военнослужащие срочной службы и подлежащие призыву, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники МЧС, государственные и муниципальные гражданские служащие, учащиеся образовательных организаций, спортсмены - члены сборных команд РФ перед участием в международных соревнованиях. 

Граждане, не относящиеся к приоритетным категориям, также могут пройти вакцинацию. Для этого по предварительной записи им необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, пройти первичный осмотр и при отсутствии противопоказаний сдать мазок на COVID-19. Если результат теста будет отрицательный, пациенту назначается дата и точное время проведения вакцинации. Это принципиально важно, поскольку вакцина хранится при температуре -18°с и после разморозки подлежит немедленному использованию. Один флакон вакцины содержит пять доз, поэтому предварительно формируются группы по пять человек, которые прививаются одномоментно.

Ранее сообщалось, в Себеже началась бесплатная вакцинация от COVID-19. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»