Новости

Митрополит Тихон обратил внимание на важность составления подробного реестра руинированных храмов России

29 января 2020, 18:01

Митрополит Псковский и Порховский Тихон в рамках работы IV направления «Церковь и культура» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Центральном историческом парке «Россия — моя история» в Москве обратил внимание на важность составления подробного реестра аварийных и руинированных храмов: как сообщили в Псковской епархии, в рамках чтений прошло совещание епархиальных древлехранителей, представителей епархиальных отделов культуры и архитекторов, которое и открыл митрополит Тихон.

Во вступительном слове он обратил особое внимание на важность составления максимально полного и подробного реестра аварийных и руинированных храмов, находящихся на территории России, а также на подготовку первой конференции «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода», которую Патриарший совет по культуре проведёт в мае 2020 года. Архиерей отметил высокий уровень сотрудничества между Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры в различных областях.

«Главная тема сегодня – это обсуждение поручения Святейшего Патриарха по вопросам сохранения тех самых 4600 руинированных и аварийных памятников, которые мы вместе с вами выявили на территории нашей страны. Наверное, это ещё не исчерпывающий и не окончательный список, но он предельно приближается к той реальной ситуации, в которой мы существуем», — отметил владыка.

Заместитель министра культуры Алла Манилова выразила готовность силами Минкультуры организовать семинары повышения квалификации древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. Также она рассказала о введении правового регулирования деятельности негосударственных музеев (к ним относятся церковные музейные хранилища), предполагающего сохранение в церковной собственности памятников культурного наследия при включении их в Музейный фонд Российской Федерации.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»