Новости

Мобилизованные из 1009-го мотострелкового полка передали обращение в «Псковскую губернию»

06 июня 2023, 09:41

Военнослужащие из 1009-го мотострелкового полка, сформированного из мобилизованных в Псковской области и попавшего под артобстрел в Белгородской области, обратились в «Псковскую губернию» с просьбой предать огласке то, что произошло на границе РФ и Украины. 

Публикуем реплику без изменений: 

«Хотелось бы, чтобы история с закидыванием нашего полка на убой на шебекинском и грайворонском направлении как-то дала ход делу. Мы под постоянными обстрелами, погибают офицеры, простые солдаты и в первую очередь — люди, у которых дома семьи и вся родня. Ни о какой контрбатарейной ответки речи и не идёт, на десятки прилётов ВСУ несколько наших ответов. А о тяжёлой технике и подкреплении подавно [не идёт речи - ред.]. Мы готовы защищать родину, но при должном обеспечении. А попасть в плен без оружия или не имея возможности к противодействию — это не защита родины. От лица 1009-го полка просим разобраться в данной серьёзной проблеме и в кратчайшие сроки принять решения». 

Как отмечают мобилизованные, восемь месяцев назад их вывезли в так называемую ЛНР на военные сборы, где готовили с разной степенью эффективности к войне на передовой. Перед отъездом в Белгородскую область всем мобилизованным отменили отпуск без объяснения причин.

Напомним, под Белгородом в плен попали многие жители из Великих Лук, как минимум о нескольких десятках из них нет информации: через редакцию «Псковской губернии» их ищут родственники. 

Несмотря на то, что мы публикуем обращение без изменений, редакция считает, что единственные решения, которые может принять российское руководство, - это признание того, что война с Украиной была преступной и развязанной властями России по личным причинам. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»