Новости

На 161 рубль предлагается увеличить величину прожиточного минимума для псковских пенсионеров

11 сентября 2019, 13:01

На 161 рубль предлагается увеличить величину прожиточного минимума для псковских пенсионеров: как сообщили в пресс-службе регионального парламента, вопрос обсуждался на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. 

Именно проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Псковской области на 2020 год» стал причиной более раннего окончания парламентских каникул - федеральное законодательство обязало региональных парламентариев утвердить этот показатель не позднее 15 сентября.

Председатель комитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников довёл до сведения членов комитета, что исходя из проведённых расчётов, величина прожиточного минимума регионального пенсионера в следующем году должна увеличиться с 9368 рублей  до 9529 рублей, что повлияет и на размер социальной доплаты к пенсии тем пенсионерам, материальное обеспечение которых не дотягивает до величины прожиточного минимума.

Специалист обратил внимание, что согласно новым нормам федерального законодательства с 2020 года социальная выплата будет выплачиваться из средств регионального бюджета. «Прогнозная сумма расходов – более 745 млн рублей, кроме того, потребуются расходы на доставку в размере 3,2 млн рублей. Эти средства необходимо заложить в бюджет следующего года», - сообщил Сергей Аржаников. Он также отметил, что в настоящее время в федеральном правительстве прорабатывается вопрос о проценте государственного софинансирования расходов субъектов на эти цели.

Депутаты проголосовали в поддержку представленного законопроекта.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»