В Великолукский городской суд поступило уголовное дело против бывшего замглавы администрации города Юрий Власюка: как сообщает прокуратура, Власюк обвиняется в том, что когда занимал должность директора муниципального предприятия, совершившего растрату денежных средств, принадлежащих предприятию, с использованием своего служебного положения, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
В ходе предварительного расследования установлено, что в 2016 году директор предприятия, желая избавить своего сотрудника от личных материальных затрат, связанных с уплатой административного штрафа за совершение административного правонарушения в связи с ненадлежащим исполнением работником своих должностных обязанностей, совершил растрату вверенных ему, как руководителю, денежных средств в размере 20 тысяч рублей, принадлежащих предприятию, оплатив наложенный штраф за счет средств организации.
Ранее Власюк был судим за то же преступление: он сам оплатил несколько своих штрафов со счета организации. Года назад ему присудили 250 тысяч штрафа.
Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, в том числе в виде лишения свободы на срок до 6 лет.