Новости

На примере Псковской области Владимир Путин на «прямой линии» обсудил проблемы в сфере здравоохранения

20 июня 2019, 12:53

На примере Псковской области президент Владимир Путин на «прямой линии» обсудил проблемы в сфере здравоохранения в регионах РФ. Как сообщает корреспондент «Псковской губернии», речь шла о дефиците кадров и низких зарплатах медиках.  

Так, журналист рассказал Владимиру Путину о проблемах с очередями на приём к врачам в новом Псковском онкологическом диспансере, который построили за 1,5 млрд рублей три года назад. «Шикарный центр, таких в России немного», - отметил журналист, добавив, что к онкологу всё равно не попасть, очень большие очереди. Люди приходят в медучреждение к 5 часам утра, сидят в очереди, хотя в регистратуре утверждают, что пациенты идут на приём только по записи. Псковичи жалуются, что номерок к врачу приходится ждать по три недели, специалистов не хватает, врачи уезжают из региона, видимо, из-за низких зарплат.

«Когда мы говорим о здравоохранении, надо понимать, что есть проблемы, но отрасль развивается», - сказал президент, отметив при этом в качестве проблем отрасли недоступность первичного звена здравоохранения, дефицит специалистов и лекарственного обеспечения. 

«Количество ФАПов сократилось. В 18-ти регионах значительное сокращение первичного звена. Кадры – это проблема, - признал президент. - Повышение уровня зарплаты - один из способов решить её. Хотя в целом по стране зарплаты врачей растут. Но есть регионы и с низкими зарплатами, это нужно выравнивать».


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»