На участке улицы Яна Фабрициуса от улицы Металлистов до улицы Вокзальной в Пскове с 8 февраля начались подготовительные работы: как сообщили в комитете по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области, в рамках контракта вдоль проезжей части предполагается снос деревьев, которые находятся в непосредственной близости от проезжей части, в связи с расширением дорожного полотна до нормативных параметров. Подрядчиком на объекте выступает ООО «Строительная компания «Развитие».
На месте вырубленных деревьев будет высажена живая изгородь, но сама вырубка деревьев будет компенсирована. Взамен будет высажено 38 платановидных клёнов.
Также подрядчик разберёт перильное ограждение, бортовой камень, проезжую часть и тротуары и приступит к земляным работам. На объекте будет проводиться переустройство инженерных сетей, устройство ливневой канализации, наружного освещения, замена светофоров, капитальный ремонт участков улиц Металлистов, Гагарина и перекрёстка с улицей Вокзальной.
Будут отремонтированы тротуары, у пешеходных переходов уложена тактильная плитка. Предусмотрено также устройство декоративного покрытия из плитки, велосипедных дорожек, ремонт автобусных остановок. На них появятся новые автопавильоны, скамейки и урны. Кроме того, будут сделаны площадки для стоянки транспорта. На проезжей части будет нанесена разметка из холодного и горячего пластика и краски, а вдоль улицы будет установлено новое пешеходное ограждение. Работы должны быть завершены до 28 ноября 2023 года.
Фото: комитет по транспорту Псковской области
Напомним, что с 8 февраля и до 31 декабря 2022 года участок улицы Яна Фабрициуса между улицами Металлистов и Вокзальной закрыт для транспорта. В качестве объездов определены улицы Металлистов, Советская и Октябрьский проспект.