Новости

Надежда Рагозина: В Псковской области составят поимённой список подлежащих приоритетной вакцинации граждан

14 января 2021, 14:13

В Псковской области составят поимённой список подлежащих приоритетной вакцинации граждан: об этом сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Надежда Рагозина в ходе совещания с медиками 14 января. 

По её словам, регион ожидает поступление дополнительного количества вакцины от COVID-19, которая позволит привить в области практически всех желающих. Пока же работают только восемь прививочных пунктов, в ближайшее время список будет расширен. 

Особую приоритетность при вакцинации на сегодня приобретают граждане не по профессиональному признаку, а по возрастному и при наличии заболеваний, то есть граждане старше 55 лет и граждане, которые страдают хроническими неинфекционными заболеваниями (заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение и сахарный диабет). В связи с этим Надежда Рагозина призвала руководителей медучреждений составить поимённой список таких граждан. В идеале все они, на 100%, должны быть вакцинированы. 

Принято решение упростить процедуру предвакцинационного исследования - гражданин, изъявивший желание получить прививку, обращается в поликлинику по месту жительства удобным для него способом, приходит на приём и заполняет анкету. В случае, если в течение 14 дней он находился в контакте с ковид-больным, переболел коронавирусом в течение полугодия или в течение 14 дней у него наблюдались симптомы, схожие с коронавирусом, его направляют на ПЦР-тестирование. В противном случае, если ничего такого у него не наблюдалось, гражданин может сразу же получить прививку.  

Предполагается, что в ближайшее время записаться на вакцинацию можно будет и через портал госуслуг. Когда вакцина будет заканчиваться, будет формироваться лист ожидания до поступления очередной дозы вакцины. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»