Новости

ООО «Системные решения» обратилось в администрацию президента с просьбой ускорить процесс возврата долгов «Псковавиа»

02 августа 2019, 17:35

ООО «Системные решения» прокомментировала «Псковской губернии» ситуацию с участием в процессе банкротства ОАО «Псковавиа»: как сообщила изданию собственник фирмы Ольга Горяченкова, на сегодняшний день у ООО «Системные решения» есть решение суда по сумме долга на 2 млн 671 тыс. рублей (включая долг перед ООО «Формоза-ИТ», уступленный по договору цессии в пользу ООО «Системные решения»). 

По словам Ольги Горяченковой, эти долги росли еще с 2017 года, суммы сложились из маленьких счетов за услуги по обслуживанию и ремонту компьютерной и организационной техники, систем видеонаблюдения, серверного оборудования, информационных систем, заправок картриджей. На сегодня ООО «Системные решения» продолжает оказывать только жизненно необходимые для ОАО «Псковавиа» услуги, без которых предприятие не может работать, и только на условиях предоплаты, то есть новые долги не растут.

«Тем не менее, для ООО «Системные решения» - маленькой псковской ИТ-компании, сумма свыше 2 млн рублей, - критичная. Фирма даже была вынуждена официально обратиться в администрацию президента РФ и к губернатору Псковской области с просьбой как-то ускорить процесс возврата долгов самому уязвимому в смысле финансов мелкому бизнесу, который попал в такую ситуацию, и два года не может вернуть свои деньги, получая постоянные переносы судебных заседаний и неопределенные письма от судебных приставов. Письма вернулись на места, администрация Псковской области ответила, что не в её компетенции вмешиваться в работу судебной системы. Это, конечно, так, но ведь именно администрация Псковской области была соучредителем ОАО «Псковавиа» в период нарастания долгов. И именно поэтому мелкий бизнес доверял и работал в долг с этим предприятием», - рассказала Ольга Горяченкова.

Она напомнила, что с 2017 года по сегодняшний день суд отказывает во введении в отношении должника процедуры банкротства со ссылками на отсутствие доказательств, что реализация судебным приставом-исполнителем всего имущества должника не позволит удовлетворить требования кредиторов. Кроме того, отказывая во введении процедуры, суд в судебных актах указывает, что должником представлены документы бухгалтерского учета, подтверждающие, что у него есть имущество, которое непосредственно не используется для оказания услуг в деятельности субъекта естественных монополий. Однако, на сегодняшний день общая сумма задолженности должника составляет более 200 млн рублей, к производству суда принято более 10 заявлений кредиторов, расчет с которыми не производится на протяжении длительного промежутка времени, в том, числе принято к производству заявление ООО «Системные решения».

Отметим, также собственник ООО «Системные решения» выразила обеспокоенность, что по похожей схеме будет развиваться и ситуация с «Псковпассажиравтотрансом»: сейчас просроченная кредиторская задолженность госпредприятия перед коммерческой фирмой предвышает 5 млн рублей.

Подробно о ситуации с банкротством ОАО Псковавиа и расторжении договора о приватизации с ГК Евросиб можно прочитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»