Новости

ООО УК «Жилсервис» вместо своих домов ремонтировало гаражи «Нива» - аудиторы

01 сентября 2017, 11:06

Контрольно-счетная палата Пскова совместно с прокуратурой провела проверку деятельности ООО УК «Жилсервис» в связи с обращением жителей дома №13 по улице Рокоссовского: она прошла в конце июля, документы с результатами проверки были переданы в распоряжение редакции «Псковской губернии». 

По данным контрольно-счётной палаты, управляющая компания допустила ряд нарушений про работе по обслуживанию дома: в частности, по данным, представленным в отчете, затраты организации по управлению домом по Рокоссовского, 13 в расчете на 1 кв. м. площади в 4,1 раза превысили допустимый тариф, установленный Псковской гордумой и составили 11,2 рубля на 1 кв. м.

Кроме того, в отчете КСП Пскова указано, что ООО УК «Жилсервис» заключила договор по ремонту мягкой кровли с ООО «Пандора», однако ремонт был проведен по адресу: гаражи «Нива» на сумму 38,4 тыс. рублей. По данным аудиторов, эти расходы были распределены равномерно между всеми домами, которые обслуживает УК: таким образом, дом №13 по ул. Рокоссовского оплатил ремонт гаражей в размере 2,6 тыс. рублей.

Отметим, аудиторская проверка была завершена 21 июля, а 28 июля было принято решение «о предстоящем исключении недействующего юридического лица ООО «Пандора» из ЕГРЮЛ. В официальных документах директором ООО «Пандора» значится М. Сидорова, по информации «ПГ», до последнего она была главным бухгалтером ООО УК «Жилстрой».

В заключение, КСП Пскова отметила, что ООО УК «Жилсервис» неверно указала полученный убыток от обслуживания дома на Рокоссовского: по данным управляющей компании, убыток за 2016 год составил 671,4 тыс. рублей, хотя по факту он составляет 374,2 тыс. рублей. 

Всего жители дома №13 по улице Рокоссовского заплатили управляющей компании за 2016 год 2 млн 052 тыс. 900 рублей. Добавим, ранее «Псковская губерния» сообщила, что по данным прокуратуры Пскова управляющая компания в отчете за 2016 год завысила размер затрат на содержание и ремонт лифтов на 90,9 тысяч рублей: в отчете фирма указала затраты в размере 417,4 тысяч рублей, в реальности же договор с МП г. Пскова «Псковлифтмонтажсервис» обошелся «управляйке» в 326,5 тысяч рублей.


Чтобы оперативно следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте», «Телеграме»«Твиттере» и «Фейсбуке».