Новости

Особое мнение должно быть опубликовано вместе с решением избиркома по поправкам в Конституции - Маятникова

02 июля 2020, 16:31

Член избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса от партии «Яблоко» прокомментировала «Псковской губернии» ситуацию с особым мнением в протоколе по итогам голосования по правкам в Конституцию в Псковской области. По её словам, она впервые сталкивается с ситуацией, когда особое мнение члена избиркома пытаются не учитывать в протоколе. «При этом ряд моих коллег также на заседании отметили, что единственная возможность для члена комиссии как-то высказать свою позицию - это особое мнение», - отметила Елена Маятникова. 

Как отметила Маятникова, на её памяти особое мнение не приносило юридических изменений, однако отражало позицию членов избиркома в публичной сфере. «С правовой точки зрения теперь особое мнение должно быть опубликовано в официальных источниках вместе с официальным решением комиссии по голосованию о поправках в Конституции», - отметила она.

Елена Маятникова также рассказала, что ей в целом неизвестно ничего о позиции ЦИК в связи с досрочным голосованием: в особом мнении она отразила, что, по её мнению, даже арифметически досрочное голосование не может учитываться в связи с тем, что указ президента о голосовании должен быть издан за 30 дней до дня голосования, а он был издан 1 июня. Маятникова заявила, что в подсчёте должны быть учтены голоса «за» и «против», поданные только 1 июля. «Заранее я эту позицию выразить не могла, у нас не было таких возможностей», - добавила она.

Добавим, также в своём особом мнении Елена Маятникова отметила несостоятельность пакетного голосования по поправкам, цель которого - «втянуть общество в установление в России режима несменяемой авторитарной власти».


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»