Новости

«Печорский бизнес-инкубатор» взыскал с арендатора помещений более 1 млн рублей

16 июля 2021, 17:06

МБУ «Печорский бизнес-инкубатор» взыскал с арендатора более 1 млн рублей задолженности по договору аренды и выселил предпринимателя из помещений: решение принял Арбитражный суд Псковской области, поддержал Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд. 

В суде было установлено, что «Печорский бизнес инкубатор» в октябре 2019 года предоставил на льготных условиях по договору аренды главе крестьянского фермерского хозяйства Проскурину нежилые помещения в здании «Контора торговая Насера» в Печорах для осуществления деятельности по организации питания.

В период пандемией администрация Печорского района уменьшила на 50 процентов размер арендных платежей (за исключением коммунальных) для предпринимателей, размещающихся в МБУ «Печорский бизнес инкубатор», с 1 апреля 2020 года сроком на 6 месяцев. 

Несмотря на льготные условия аренды и последующие меры поддержки, предприниматель своевременно не вносил арендную плату и не оплачивал коммунальные платежи. К октябрю 2020 года его задолженность составила 647 тысяч 150 рублей, на которую арендодатель начислил обусловленные договором пени в размере 492 тысячи 234 рубля, и выставил претензию.

Предприниматель через суд попытался избежать взыскания задолженности, предъявив иск о признании договора аренды недействительным, поскольку в нём отсутствовали сведения о принадлежности здания к объектам культурного наследия регионального значения. Также он усомнился в праве учреждения заключать договор, поскольку официальным собственником здания является НКО «Союз волостей Сетомаа». Учреждение, в свою очередь, предъявило встречные требования к главе КФХ о взыскании задолженности по договору аренды и выселении арендатора из занимаемых помещений. 

Арбитражный суд Псковской области встал на сторону муниципального учреждения, отметив, что собственник предоставил здание администрации Печорского района по договору безвозмездного пользования и подтвердил легитимность дальнейшей передачи МБУ «Печорский бизнес инкубатор». Отсутствие в договоре аренды сведений о принадлежности здания к объектам культурного наследия не нарушает права арендатора и не устраняет его обязанность вносить плату за занимаемые помещения, отмечено в решение суда.

Суд взыскал с предпринимателя долг по арендной плате и пеням и удовлетворил требование о выселении арендатора.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»