Новости

По делу Светланы Прокопьевой утверждено обвинительное заключение

16 марта 2020, 14:12

Прокуратура Пскова утвердила обвинительное заключение по делу журналиста Светланы Прокопьевой, которую подозревают в оправдании терроризма, сообщает Север.Реалии.

Дело передадут в суд в ближайшее время. Его будет рассматривать Московский окружной военный суд на выездных заседаниях в Пскове.

«12 марта 12 томов дела ушли в прокуратуру, уже 16-го обвинительное заключение на 99 листах утверждено. Прокурор Псковской области Сергей Белов ровно один рабочий день потратил на это, и ни минутой больше. Я, грешным делом, рассчитывала, что будет возможность лично спросить, в чём, собственно, вина-то моя, в чём ущерб, кому он причинён, кто пострадал (кроме меня самой), какой вред претерпело общество и государство. Неа, без шансов - дальше фойе и не пошли, там на столике расписку с меня взяли за этот пухлый томик, и всё. До встречи в суде, что называется», - написала на своей странице в Facebook Светлана Прокопьева.

В обвинении, пишет Север.Реалии, говорится, что Прокопьева на радио «Эхо Москвы в Пскове» в передаче «Минутка просветления» рассуждала о взрыве в архангельском ФСБ, который совершил 17-летний Михаил Жлобицкий. Затем расшифровку опубликовали на сайте Псковской Ленты Новостей под заголовком «Репрессии для государства». Прокопьева предположила, что поступок молодого человека мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима и сравнила его с «народовольцами».

По мнению следствия, как журналист и «носитель авторитетного мнения» Прокопьева хотела сформировать у аудитории представление, что идеология терроризма является «правильной и нуждается в поддержке и подражании». В обвинении представлены выводы экспертиз, лингвисты отмечают, что Прокопьева в своих текстах оправдывала терроризм.

Напомним, уголовное дело об оправдании терроризма возбудили в отношении Светланы Прокопьевой в феврале 2019 года. В декабре 2019 года суд вернул уголовное дело на доследование.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»