Новости

Подключение к газу жителей и малых предприятий в Псковской области теперь будет осуществляться по твёрдым тарифам, а не на усмотрение газовых компаний

08 августа 2019, 12:34

На заседании коллегии комитета по тарифам и энергетике Псковской области был рассмотрен вопрос о внесении изменений в приказ комитета от 07.06.2019 № 37-г «Об установлении стандартизированных тарифных ставок, используемых для определения платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Псков» на 2019 год»: как сообщили в пресс-службе УФАС России по Псковской области, в заседании принял участие представитель ведомства. 

В комитет поступило заявление АО «Газпром газораспределение Псков» об установлении дополнительных стандартизированных тарифных ставок, используемых для определения платы за технологическое присоединение к газовым сетям для случаев присоединения газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа 500 куб.м/час и (или) проектным рабочим давлением в присоединяемом газопроводе 0,6 Мпа и менее.

К данным случаям относится присоединение мелких потребителей, частных жилых домов граждан, использующих газ в бытовых целях. Рассмотрев предложения ГРО, комитет по тарифам и энергетике, исключив необоснованные затраты, утвердил стандартизированные тарифные ставки: на покрытие расходов ГРО, связанных с мониторингом выполнения заявителем технических условий, на покрытие расходов ГРО, связанных с осуществлением фактического присоединения к сетям, расходов, связанных с проектированием сети, с установкой пункта редуцирования газа.

Теперь плата будет рассчитываться на основании установленных комитетом по тарифам и энергетике стандартизированных ставок, и газораспределительная организация обязана будет использовать данные ставки в расчётах с потребителями. 

«Ранее плата за присоединение к газовым сетям данной группы потребителей рассчитывалась, исходя из фактических затрат, понесённых газораспределительной организацией. И все мы прекрасно понимаем, что существует великий соблазн рассчитать фактические затраты ну «ооочень выгодно для себя», кроме того проверить этот расчёт простому потребителю было практически невозможно, кто ж вам свои затраты покажет, тем более монополисты? Принятое тарифное решение о стандартизированных ставках исключает субъективность в принятии решения по сумме за присоединение к газовым сетям жилого дома или малого предприятия. Надеемся, что сократится количество жалоб на «баснословные суммы» за подключение к газу, а суммы за подключения уменьшатся», - прокомментировала решение руководитель управления Ольга Милонаец.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»