Новости

Полиция намерена обжаловать оправдательные приговоры Псковского областного суда по акциям в поддержку Навального

25 марта 2021, 12:43

Полиция намерена обжаловать оправдательные приговоры Псковского областного суда по акциям в поддержку Алексея Навального в Пскове и в Великих Луках: об этом сообщил начальник УМВД России по Псковской области Алексей Овсянников на сессии Псковского областного Собрания депутатов, отвечая на вопрос депутата от партии «Яблоко» Льва Шлосберга. 

Депутат напомнил, что суд отменил восемь принятых решений по акциям 23 и 31 января. Судом установлено, что сотрудники полиции не имели права задерживать граждан и составлять протоколы об административных правонарушениях. Также он поинтересовался, почему некоторые полицейские, которые составляли протоколы, не явились на судебные заседания. 

Алексея Овсянников пояснил, что по отсутствию полицейских в суде назначена служебная проверка, по результатам которой будут приняты дисциплинарные меры. Что касается судебных решений, то региональное УМВД с ними не согласно и намерено их обжаловать. 

Лев Шлосберг также напомнил, что и сам был задержан на акции 23 января. По его словам, при задержании ни один из полицейских не представился, не объяснил свои действия, причину задержания и не предложил пройти с ним. Депутата просто взяли под руки и провели в автобус. «Насколько это соответствует законодательству РФ?» - уточнил у начальника регионального УМВД политик. 

Алексея Овсянников предложил Льву Шлосбергу написать письменное обращение на его имя по данному случаю и пообещал в случае поступления жалобы провести служебную проверку. «Судить с трибуны, насколько законно или незаконно они действовали, я не могу», - сказал начальник УМВД России по Псковской области. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»