Новости

После публикации видео в TikTok суд оштрафовал псковичку на 30 тысяч рублей

15 апреля 2021, 11:37

После публикации видео в TikTok суд оштрафовал псковичку Екатерину Беляеву на 30 тысяч рублей: как сообщает «7х7» со ссылкой на адвоката Владимира Данилова, девушка признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 КоАП, то есть в неуважении к власти. 

Дело в отношении псковички было возбуждено 9 февраля. В протоколе (копия есть у «7х7») говорилось, что 23 января девушка выложила в своём аккаунте в TikTok запись, «содержащую явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в России». Эксперты пришли к мнению, что словами «копы» и «бранной лексикой» в своём видео псковичка дала негативную оценку представителям власти.

15 апреля Псковский городской суд приговорил Екатерину Беляеву к штрафу в 30 тысяч рублей. Защита намерена обжаловать это решение.

Сама Екатерина Беляева в акции в поддержку Алексея Навального 23 января не участвовала, но в тот день проезжала на машине через центр Пскова и сочла, что на акцию вышло мало людей. Поэтому она выложила в TikTok видео, где охарактеризовала «копов» бранным словом, а псковичей назвала «ссыклом», отметив, что гордится другими городами России, «которые стояли насмерть против едра».

Затем на её странице в соцсети появился ещё один ролик: на видео она оставила напротив здания регионального ФСБ пакет с надписью «Постирать до завтра. Федеральная стирка белья».

Позже девушка удалила оба ролика. В отдел полиции её вызвали 30 января. Там, как утверждает издание, её заставили на камеру извиниться перед силовиками. Видео попало в Сеть и набрало более 30 тысяч просмотров. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»