Новости

Предприниматель из Идрицы продал контрафактный маникюрный инструмент за 60 рублей и получил иск на 62,5 тысячи рублей

08 апреля 2024, 14:47

Предприниматель Василий Поляков из посёлка Идрицы Псковской области получил иск от компании «Зингер СПб» о взыскании 62 500 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак. Он продал представителям истца маникюрный инструмент за 60 рублей с признаками контрафактности, на котором было изображение ZINGER, сходное до степени смешения с товарным знаком «ZINGER», о чём истец предоставил в суд видеозапись.

Также компания предоставила суду договор с другим предпринимателем, по которому тот мог продавать на всей территории России инструменты с этим товарным знаком, выплачивая компании 750 000 рублей в год. «Зингер СПб» рассчитал сумму компенсации в 62 500 рублей (1/12 от годовой суммы лицензии). Ответчик возражал против этого и просил суд учесть, что он не продавал товары на всей территории России, а только в Псковской области. Он предоставил встречный расчет, полагая, что сумма компенсации не может превышать 702 рубля 30 копеек. 

Суд пояснил Полякову, что такая трактовка закона является ошибочной, и признал расчёты «Зингер СПб» верными. С предпринимателя постановили взыскать требуемую сумму, а также около 10 тысяч рублей расходов на госпошлины и судебные издержки.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»