Новости

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ повторно призвал снять обвинения со Светланы Прокопьевой

04 октября 2019, 20:04

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир 4 октября повторно призвал снять уголовные обвинения в попустительстве терроризма в отношении журналистки Светланы Прокопьевой. Журналист была обвинена в публичном оправдании терроризма, напомнили в ОБСЕ. Первое обращение представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ было в феврале.

«Я повторяю свой призыв к властям снять обвинения, выдвинутые против Прокопьевой, которая не имела никакого отношения к какой-либо террористической деятельности или намерению оправдать терроризм, - заявил Дезир. - Мнение журналиста, даже если он критический, не имеет ничего общего с оправданием или пропагандой терроризма».

Обвинения, наказуемые тюремным заключением на срок до семи лет, основаны на анализе авторской колонки Светланы Прокопьевой по радио, когда она высказывала свои взгляды на террористический акт в Архангельске в октябре 2018 года. Арлем Дезир также заявил, что постоянный комитет Совета по свободе информации и правам журналистов не нашел никаких признаков потворства терроризму в этом деле.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»