Новости

Прибывшие из любых стран Европы граждане с сегодняшнего дня будут отправлены на карантин

17 марта 2020, 16:57

Прибывшие из любых стран Европы граждане с сегодняшнего дня будут отправлены на карантин: как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук на пресс-конференции 17 марта, сегодня издан соответствующий указ. 

Согласно документу, в список опасных стран вошли все европейские страны. С сегодняшнего дня приехавшие из любых европейских стран граждане будут отправлены на карантин и трёхкратное обследование. 

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова также добавила, что все больные пневмонией подвергаются обследованию, как и все прибывшие из стран Европы, Китая, Ирана и Кореи. Остальным, по её словам, паниковать не надо.

Особое внимание, отметила она, уделено системе здравоохранения в регионе, отработана организация медпомощи в условиях профилактики вируса. В Псковской области насчитывается 190 аппаратов ИВЛ, девять высокочастотных аппаратов ИВЛ, все они в рабочем состоянии. В регионе имеется также аппарат ЭКМО. «Надеемся, что он нам не пригодится, но он в боевой готовности», - сказала Вера Емельянова. 

Для приёма пациентов готовят боксы в областной инфекционной больнице. Губернатор Псковской области также поручил подготовить меры для стимулирования медиков, которые будут задействованы в борьбе с коронавирусом. Вера Емельянова отметила, что для борьбы с заболеванием также могут быть задействованы военные врачи. «У нас полная коммуникация со всеми ведомствами, с частными медицинскими учреждениями, с военным госпиталем, с мобильными госпиталями. Мы и в этом направлении начинаем меры прорабатывать», - заверила она.

Что касается иностранных студентов в Псковской области, то, как и граждане РФ, они находятся в привычном режиме работы. «Все они благополучны, будем надеяться, что ничего серьёзного с ними не произойдёт», - добавила вице-губернатор.

В администрации Псковской области намерены перейти на дистанционный приём граждан - вопросы будут решаться и рассматриваться бесконтактно. Срок карантинных мероприятий пока не обозначен, но медики прогнозируют две недели. Вице-губернатор также добавила, что в областной администрации есть сотрудники, которые были за границей в течение последних 14 дней. Им будет предложено перейти домашний режим работы и пройти анализы после нового постановления. 

Запас продуктов в регионе, заверила Вера Емельянова, достаточен, в России, по её данным, нет рисков оказаться в дефиците товаров, но ограничить походы в магазин нужно, чтобы меньше контактировать с людьми.

Александр Нестерук добавил, что в Псковской области сейчас тысячи людей болеют респираторными заболеваниями, но если у вас не было контактов с людьми, вернувшимися, например, из Италии, то вероятность, что у вас коронавирус, низкая. Заболеваемость пневмонией в Псковской области сейчас на 18 процентов меньше, чем в прошлом году. «Это косвенно подтверждает, что у нас пока нет коронавируса. Он и не регистрируется», - добавил главный санитарный врач региона. - У нас ситуация более чем благополучная. Скоро лето, хочется верить, что природа нам поможет. В Китае сейчас весна в разгаре, может и это им помогло победить вирус». 

Александр Нестерук выразил надежду, что прививка от коронавируса появится к следующему сезону.

Он также призвал всех граждан, которые вернулись из стран Европы, сообщить о себе по телефону «горячей линии» 8-800-444-10-41. Такие граждане должны заявить о себе и самоизолироваться. Им будут выданы больничные листы. Если они не заявят о себе, их будут разыскивать, поскольку списки властям предоставят пограничные службы. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»