Новости

Прокуратура признала незаконной передачу зданий на Кузнецкой в Пскове АНО «Лофт»

30 декабря 2020, 14:25

Прокуратура Псковской области по обращению депутата Псковского областного Собрания  Льва Шлосберга провела проверку законности передачи в безвозмездное пользование АНО «Центр развития молодёжи «Лофт» трёх зданий в историческом центре Пскова, на улице Кузнецкой, 23, принадлежавших Псковской городской больнице: как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко» со ссылкой на ответ, подписанный и. о. прокурора Псковской области Виктором Борисенко, по результатам проверки передача госимущества признана незаконной. 

Установлено, что организация «Лофт» не относится к социально-ориентированным, об это свидетельствуют её учредительные и бухгалтерские документы, а значит по закону не может получить государственное имущество в пользование в обход торгов. Основной вид деятельности «Лофта» – организация конференций и выставок. Согласно бухгалтерскому балансу, в 2019 году на счета АНО «Центр развития молодёжи «Лофт» поступили 45 млн рублей добровольных взносов и пожертвований, а 650 тысяч рублей были получены от приносящей доход деятельности.

Проверка также показала, что договор с АНО был заключён почти за три месяца до того, как здания на Кузнецкой внесены в перечень имущества, находящегося в собственности области, предоставляемого в безвозмездное пользование. Это является нарушением закона Псковской области. 

Комитету по управлению имуществом Псковской области направлено представление о необходимости прекратить права владения и пользования «Лофта» на здания пищеблока, хозяйственной части, судебно-химического отделения и вернуть их в казну Псковской области. 

Напомним, передачу зданий «Лофту» на 49 лет 29 октября согласовали депутаты регионального парламента. На Кузнецкой, 23 планировалось открыть молодёжный культурный центр. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»