Новости

Прокуратура провела проверку после слов Александра Седунова о готовности детсада на Карла Маркса и выявила грубые нарушения

16 апреля 2020, 11:13

Прокуратура города Пскова провела проверку после слов председателя комитета по образованию Псковской области Александра Седунова, растиражированных СМИ, о готовности детсада на улице Карла Маркса, 42 к приёму детей и выявила грубые нарушения: как сообщили в прокуратуре Псковской области, помещения яслей по-прежнему не готовы к сдаче. 

Проверка, проведённая 9 апреля, выявила многочисленные грубые нарушения требований пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологического законодательства. Руководитель организации предостережён о недопустимости нарушения закона и возможном привлечении к административной и уголовной ответственности в случае приёма детей в ясли. 

Напомним, прокуратура требует признать сделку купли-продажи помещений детсада недействительной, соответсвующее исковое заявление направлено в Арбитражный суд Псковской области. 

В ходе прокурорской проверки установлено, что Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения, проведя аукцион в конце 2019 года, в рамках реализации национального проекта «Демография» заключил сделку на приобретение помещений под ясли на 80 мест с единственным участником - АО «Псковжилстрой» - стоимостью свыше 50 млн рублей. 25 декабря прошлого года контракт был оплачен, помещения приняты. 

Вместе с тем на данном объекте «Псковжилстрой» продолжает вести ремонтные работы, чтобы привести помещения в соответствии с требованиями аукционной документации. Необходимое оборудование для детей отсутствует. 

При проведении аукциона также были допущены грубые нарушения законодательства о контрактной системе. В отношении руководителя ЦЛП Андрея Царёва возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением должностными полномочиями. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»